spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Юрий Белоусов: ждем инфляцию в 17%

В ночь с 15 на 16 декабря ЦБ РФ объявил о повышении ключевой ставки с 10,5 до 17% годовых. Такое решение Центробанк обосновал необходимостью ограничить девальвационные и инфляционные риски. 

По мнению директора Центра прикладной экономики Юрия Белоусова, ситуация сегодня близка к панике, но существенно повышение ставки ни на что не повлияет, ведь в России она работает иначе, чем в других странах. 

Юрий Белоусов, директор Центра прикладной экономики:

Серьёзных последствий повышение базовой ставки Банка России иметь не будет. Следует сразу отметить специфику этой ставки, ведь она даже отличается названием от подобного инструмента в других странах. На Западе её принято называть ставкой рефинансирования, там она действительно задаёт правила игры. У нас же «ключевая» или «базовая» ставка скорее фиксирует сложившееся положение дел в экономике. 

Коммерческие банки уже давно не выдают кредиты по ставке ниже 17%. Если они и будут увеличиваться, то по иным причинам. Уже сегодня выросли ставки по вкладам, а значит, вырастут и по ссудам. Днём был очередной скачок курса евро и доллара, а вечером Центробанк отреагировал ростом базовой ставки. Кроме того, раньше была прямая зависимость между ключевой ставкой ЦБ РФ и инфляцией. Первая отражала прогноз уровня инфляции со стороны властей. То есть если исходить из старых правил, то правительство фактически согласилось на инфляцию в 17% годовых, возможно, сейчас что-то изменилось, но это маловероятно. 

Вообще ситуация в экономике сегодня близка к панике. Конечно, в этих условиях никто особо ничего предпринимать не будет. У всего этого есть очень простая причина 
отсутствие хороших новостей из России. Пожалуй, последней хорошей новостью была Олимпиада в Сочи. А экономические решения принимают не роботы или программы, а люди, и для них важно наличие позитивных событий. Как только из России начнут идти хорошие новости, уверяю вас, что ситуация изменится.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами